fbpx
Благотворительность

Вегетерианский фестиваль на Пхукете

Еще в прошлом году подружка из Пхукета хвасталась снимками вегетерианского фестиваля, все расхваливала мне его и удивлялась тонкостям азиатских традиций. Естественно я не могла пропустить его в этом году. Большое сожаление, что я не попаду на самое «горяченькое» под конец фестиваля, потому что уезжаю на неделю из острова. Обещают купания в горячем масле, хождение по углям, еще больше феерверков, петард и крови, уууу!

Скажу честно, когда я находилась среди шествий, меня подташнивало иногда от запаха дыма смешанного с кровью, но чувствовала себя настоящим папарацци, прыгая с фотоаппаратом в толпе людей среди взрывающихся петард, больших китайских «драконов» и людей, с мечами и ножами в щеках.

Праздник проходит в сентябре, точная дата определяется по лунному календарю. В этом году вегетерианский фестиваль проходит с 23 сентября по 2 октября. Событие начали отмечать после поселения китайцев на острове, когда-то очень давно. Принимающих участие в фестивале вводят в транс, местные жители говорят, что в них поселяются духи. Рядом идущие девушки и парни помогают «духам» легче пройти все шествие, потому как многие не выдерживают жары и их забирает «скорая», которая работает очень усиленно в эти дни.

Как и в любом религиозном празднике, у вегетерианского фестиваля есть свои правила, которые желательно соблюдать:
1. Следить за чистотой тела и ума
2. Использовать чистые кухонные принадлежности (к ним не должны прикасаться люди, которые не участвуют в празднике), я так понимаю для прокалывания разных частей тела:)
3. Одеваться в одежду белого цвета
4. Не нарушать общественный порядок
5. Не кушать мясную пищу
6. Воздерживаться от интимной близости
7. Не употреблять алкоголь
8. В празднике не могут участвовать люди, соблюдающие траур
9. Беременные женщины не должны наблюдать за ритуалами
10. Дамы, у которых наступили критические дни, не могут участвовать в церемониях.

Что касается меня, то я тоже следую этим правилам. Я решила, что поститься мне тоже не помешало бы. Скорее всего это повод для подготовки к ретриту, но это уже другая история. А теперь смотрим фото:)

Зеркало души
Следующая запись

EN