fbpx
Благотворительность

Помощь детям длинношеих женщин Карен на севере Таиланда

Вы любите истории? Я слышала очень много разных историй: выдуманных и реальных, душераздирающих и просто забавных. Но теперь я хочу поделиться самой впечатляющей историей. Историей, которая изменила мою жизнь.

Это история о мечте увидеть то, с чем ты никогда ещё раньше не сталкивался. И о том, о чём тебя никогда раньше не просили…

Вот уже целый год я мечтала поехать на север Тая, чтобы посетить поселок, где живут женщины со множеством колец на шее. Возможно, Вы о них слышали. Мое путешествие началось в Сингапуре. Финальным пунктом назначения стал север Таиланда, городок под названием Маэ Гонг Сон. Именно рядом с ним расположен поселок с этими необычными людьми.

Немного фактов: женщины «с кольцами на шее» принадлежат к племени «карен», обитающего на границе Мьянмы (Бирмы) и Таиланда). Но удлиняют шею не все «каренянки». Это явление характерно только для народа «падаунг».  Женщины-падаунг с 5-летнего возраста носят на шее медные спирали. У взрослой женщины количество колец может достигать пары десятков, а их вес — 4-5 килограммов.

Оказавшись на месте, я быстренько заселилась в отель и сразу же отправилась гулять по торговой улочке, чтобы посмотреть на местных обитательниц.

Честно признаться, мне было страшновато и неловко глазеть и снимать, потому что мне казалось, что я вторгаюсь в их личное пространство. Но как оказалось, для них это обычное дело. Добродушные и дружелюбные, они очень любят туристов. 

Но особенно они любят, когда ты у них что-то покупаешь. Все, что лежит на прилавке, — украшения, одежда, шарфики, сувениры, поделки — стоит гроши. Но при этом это действительно уникальные и стоящие внимания вещи! Поэтому я быстро «спустила» все имеющиеся при себе деньги. Был уже вечер. И решила отправиться в отель, чтобы побольше узнать о местном населении, их истории и традициях. И, конечно, взять ещё денег, чтобы накупить браслетиков и колец!:)

Утром я снова отправилась в центр посёлка. После пары часов в мире невероятных сувениров и еще пары часов клацанья затвором фотоаппарата я решила угостить местных жителей. У меня оставалось немного «вкусняшек», которые я купила еще в городе. Когда детей, играющих на этой улочке, позвали к «пиру», вся эта картина мне напомнила стайку голодных воробушков, которые слетелись к кормушке и маленькими клювиками пытаются ухватить крошечку. Или маленьких котят, которые толкают друг дружку носиками, когда не могут поделить молочко в тарелке. Они смеялись, радовались, хохотали. А я ведь просто их угостила обыкновенным печеньем!

С одной женщиной-падаунг я разговорилась. Английский у нее был лучше, чем у других местных жительниц. Ма Вей — так зовут главную героиню этой истории — рассказывала о жизни в поселке, о своей семье, вере, любви, работе. Она предложила мне переночевать в ее доме, и я согласилась. Такого опыта у меня еще не было — остаться на ночь в деревянном домике на севере Таиланда в семье у женщины, которую я знаю пару минут! Это было захватывающе!

Дома она угощала меня традиционной едой, параллельно занималась домашней работой, а ее дети играли.
В комнате стояла кровать, стол и тумбочка с телевизором. В других комнатах не было мебели вообще. Я не увидела и детских игрушек. Те дети, которые гуляли на улице, играли с веревочкой, которую пытались перетянуть каждый на свою сторону.

Больше всего меня шокировало, когда я увидела, чем малыши Май Вей играли в теннис! Ракеткой была книга, а мячиком — смятый пластиковый пакет, завязанный черным шнурком.
Младший сын каждое утро просит маму дать листочек и карандаши, чтобы порисовать, чего она ему не всегда может дать.


Я написала эту историю более-менее подробно, чтобы каждый смог задуматься, зачем он здесь, кто он и куда идет. Я знаю, что сейчас эту историю читают нужные люди, которые уже чего-то добились в жизни, которые счастливы в своей мере. И я знаю, я верю, что эти люди неравнодушны к другим.

Я решила выяснить у Ма Вей список нужных вещей для детей, чтобы как-то помочь жителям посёлка.

И спросила у нее, что им нужно.

Она ответила: «ТЫ».

Люди-карен, на всю грусть ситуации, очень счастливы, счастливы по-настоящему. Они живут в гармонии с природой. Но они одновременно и свободны, и несвободны. У них нет паспортов. Они жители никакой страны. Они никому не принадлежат. Дальше своей провинции они выехать не могут. Они живут в одной из самых красивых стран на Земле, где есть и красивое море, и высокие горы, на которых растут величественные деревья, и озера, джунгли, и много-много всего прекрасного. Но люди-карен никогда не увидят всей прелести Таиланда, не говоря уже об остальном мире…

Я всегда хотела быть свободной. Всегда делаю то, что хочу, и всегда этого добиваюсь. Я путешествую уже 3 года и побывала во многих странах. Можно сказать, уже увидела мир в свои 23.
И вот сейчас я столкнулась с тем, чего всегда боялась и избегала. Я боюсь, когда птиц запирают в клетку.

Спустя пару недель после путешествия забота о жителях этого посёлка превратилась в мою главную цель на ближайшее будущее. Я чувствую, что нужна этим людям.

И ВЫ нужны этим людям!!!

Люди из поселка Карен готовы получать любую помощь, они нуждаются в ней. Любое Ваше внимание будет для них огромной и искренней радостью.

Дети нуждаются в игрушках, книгах, спортивном инвентаре, канцелярии, нижнем белье и какой-то одежде, возможно, деньгах… Хотя, по словам жителей посёлка, деньги им не нужны. Им нужна забота… Так же, как детям, которых оставили родители.

Ниже по ссылке я прикреплю фото адреса, который оставила мне Май Вей. На него Вы можете выслать все, что считаете нужным, даже просто рисунок или открытку. Но дети-карен нуждаются в вещах первой необходимости. Поэтому все собранные средства будут потрачены на покупку всего, что я перечислила чуть выше.

Когда я рассказываю эту историю людям, я будто стучусь в двери. И мне открывают. Люди сами предлагают свою помощь.

Ко мне редко обращаются за такой помощью, можно сказать, никогда. Но это была просьба из глубины души, просьба не только для себя, а для благополучия других людей. Для того, чтобы быть счастливым не только самому, но поделиться этой возможностью с другими. Этого я прошу и у Вас.

Слышите звук? Это стучат в двери. Откроете?

Адрес поселка:

Ma Ware

Bamhuaysuethoa

Maesongson

Thailand

58000

Страничка Ма Вей (Ma Way) на фесбуке:

https://www.facebook.com/wer.way.5

Аккаунт PayPal для сбора средств:

safonova.help@gmail.com

Игрушки, канцелярию, книги, одежду и прочее вы можете приносить в офис RusThai на Пхукете:

81 Moo 5, Building 2, Chalermprakiat R.9 Road, Vichit, Muang, Phuket 83000 Thailand

Офис находится в центре острова, напротив торгового центра «Big C», в комплексе «Hafele», здание 2.

Телефон для справок в Таиланде +66877440300

Мой видео привет всем читателям из поселка Карен:

Кому открытку?
Следующая запись

EN