fbpx
Путешествия

Бесценный Бали. Часть 1

Каждое путешествие-  это духовное путешествие.  Путник сам может быть того и не осознавая направляется в новую страну, чтобы пережить важный для него опыт, встретить нужных людей на пути.

Все, кто побывал на Бали уже не удивляются тому, что этот остров притянет к себе путешественника без его особых усилий.

Ровно месяц я прожила в этом необычном месте. Можно сказать, что ничего особенного не происходило. Это был размеренный отдых с конкретной целью- научиться кататься на серфинге.  Но то, с чем я вернулась обратно домой на Пхукет стало бесценным.

Самое важным для меня стали встречи с людьми, которые наполнили мое мировоззрение по-новому. Остров Бали подарил мне новую себя.

Я очень тщательно выбирала тот район, в котором буду жить. Бали можно объехать за 6, а и то больше часов. Жила и занималась серфингом я в Чангу. Это спокойный район с размеренной жизнью. Здесь есть рисовые поля, пляжи с темным вулканическим песком, много красивых и относительно недорогих кафе. Споты (так называются пляжи, на которых серфят) не опасны для начинающих серферов, но все же первые мои занятия проходили в Куте не на больших волнах, а на пене.

На фото изображены пляжи Чангу.

Куту можно назвать вторым Патонгом. По этому часто там я не задерживалась. На южной части Бали было по-своему необычно: высоченные скалы с видом на неспокойный Индийский океан, лунные краторы на пляжах, сухая земля с очень скупой растительностью и белоснежные пляжи с прозрачной водой.

Поднимаясь выше вы попадете в Денпасар. Это бизнес-центр острова. Много транспорта, много занятых людей. Смотреть особо не чего.

Кстати, говоря о средствах передвижения это проблема номер один. Местное правительство при постройке дорог не рассчитало такого большого потока туристов. Поэтому улицы густо заполнены мотобайками и машинами и многим приходится простаивать в пробках по несколько часов.

Убуд это особенный район. Место, где можно найти все, ну, наверное все, кроме моря. Это творческая жила острова, которая окружена настоящими джунглями, старинными храмами, сочными рисовыми полями и буйством красок природы. Место must see.

Второй целью поездки на Бали было восхождение на вулкан Батур высотой в два километра.  Я подымалась с компанией туда всю ночь, чтобы встретить рассвет. Это было для меня своего рода медитацией и испытанием на прочность.

Я мечтала увидеть настоящий высокий водопад и не поленилась доехать к самой северной точки Бали. Как и не любая птица долетит до средины Днепра, так и не любой турист доберется до самого края Бали, чтобы проехаться по бездорожью к могучим водным потокам.

Дорога к водопаду всегда будет ассоциироваться у меня с запахом гвоздики. Местные жители там выращивают не только это растение, а и зверьков, которые кушают зерна кофе. Самый дорогой кофе в мире это кофе Лувак, который «производится» здесь.

Бали это мекка красивой мебели, необычного декора и качественных вещей и очень низких цен. Здесь взгляд все время разбегается от разнообразия узоров и сочетания красок. Бали это изобилие всего, что вам бы хотелось пожелать.

 

EN