fbpx
Фотография

Как я готовлюсь к фотосессии

Подготовка к фотосессии «Дюймовочка».

Все началось еще в сентябре или октябре 2014 года. По этому честно говоря, я уже даже забыла, от куда появилась эта идея.

Точно могу сказать, что задумка была навеяна творчеством Олега Оприско и советами моего любимого фото-гуру Устина Компанийца о том, чтобы каждая фотография была хорошо продумана и подготовлена.

Мне хотелось смастерить что-то из бумаги или картона. В телефоне в альбомах у меня был набор из фотографий на тематику крохи в цветке.

Таких поделок в школе нас не учили делать, дома я тоже никогда подобного не лепила. К счастью, в это время в нашей «деревне» под названием Пхукет, поселилась прекрасная девушка Аня, с которой я была знакома. Она- мега творческий человек: шьет куклы, красиво рисует, занимается флористикой, умеет делать декор для фотосессий и не только. Сейчас, кстати, Аня переехала обратно в Москву.

Вот и пришла я как-то к Ане в ее маленькое бунгало с предложением совместно соорудить бумажный «дом» для Дюймовочки.

Сперва я рисовала эскизы, как я вижу фотографию, что и кто на ней должен быть изображен. Сорри, ни один рисунок не выжил. Так как у подружки виденье в этой сфере шире, то она рассказала, что для начала нам нужен каркас и большие листы бумаги.

Все упростило бы будущую ситуацию, если бы мы нашли прочные цветные листы, а не однотонную коричневую бумагу. Но, к сожалению, таких мы не нашли или они были безумно дорогие.

Наш набор инструментов:
-10 листов коричневой упаковочной бумаги
-алюминиевая проволока
-клей и пистолет для клея(подошел бы и двойной скотч)
-акриловая белая краска, и бутылочка голубой краски
-фиолетовый акриловый лак/спрей, 2 шт
-спонжик (или кисточка)для покраски, 2 шт

Итоговая сумма материалов обошлась около 700-800 бат (около 20-25 долларов).
Цветок должен был быть многослойным.

Для начала мы сделали каркас из проволоки. Таких каркасов у нас было 3 штуки. Каждый «лепесточек» мы скручивали к срединке.

Потом «скелетики»мы заворачивали и обклеивали бумагой. По-моему, на этом закончился наш первый день.

Через пару дней мы встретились снова, чтобы пропитать листы краской, для того, чтобы их покрасить уже спреем. В этот раз мы работали втроем, помогала еще и Таня. Мы сделали за вечер 2 слоя. Нам нужно было их оставить на пару дней просохнуть.

Сохли слои долго, потому что на Пхукете начались дожди, а вскоре и высокий сезон. Кто следит за новостями, то в курсе, что это период в жизни практически каждого островитянина времени нет на хихоньки-хахоньки:)

Закончили поделки мы уже в апреле месяце, когда можно было вздохнуть свободней и когда все и все были в сборе.

Я ничего так и не сказала про модель. Про нее я не переживала, потому как назначила ее свою кудрявую подружку Таню.

Но за пару дней до съемки, Таня попадает в небольшую аварию, царапает коленки и уже не может учавствовать в съемке.

К счастью, Алеа, моя землячка и невеста, которую я снимала в свадебном путешествии, соглашается стать нашей моделью.

Каким должно было быть платье? Раз уж Дюймовочка- центр цветка, то и платье должно быть соответствующего цвета- желтого.

Прическа-пышная, а макияж ярко выражен.

Локация. В воду я не решилась лезть, как настоящая Дюймовочка, потому что пришлось бы придумывать плот. По этому я была в поисках зеленой лужайки.

Еще в октябре с этим было попроще, но в апреле, трава была уже желтой.

После того, как я исколесила свой район, решила провести съемку на поляне(скорее на поле)возле торгового центра, где пасутся коровки и даже растут пальмы.

Я люблю ранние съемки, до рассвета, но в этот раз я пощадила ребят и мы прибыли на поле уже к 17:00. На Пхукете солнце всегда садится в 18:00-18:30.

На острове большенство людей перемещаются на мотороллерах. Ничего удивительного не было в том, что ко мне примотали большущий бумажный бутон. Алену вез ее муж.

Позже Максим стал и мои помощником, и чтобы не тащить стремянку, Максим был вместо нее:))

Такие съемки много времени не занимают, они могут длится от получаса до полтора часа. Но на саму подготовку у нас ушло почти полгода!

Осталось дело за малым- обработка.

Мне нравится делать снимки сверху и расширять пространство. Я не знала, в каком цвете я оставлю цвет платья, цветка и зелени. Зачастую для таких целей я использую Кулер— программа, которая определяет соответствие цветов.

Я немного обрезала снимок и вытянула его по сторонам, также увеличила объем листьев. Платье стало более желтым, цветок-розовым, а трава синюшной и не такой яркой.

Задавайте вопросы, пишите комментарии, я с радостью поделюсь советами, и прочитаю вашу историю:)

Желаю вам удачных съемок и приятного творческого процесса!

EN