fbpx
Путешествия

Путешествие домой. Часть 1

Я слышала множество историй об Индии от моих знакомых и друзей и пыталась сложить общую картину.
Каждый человек переживает свой личный опыт. По этому я была готова ко всему. Заранее я приняла все, что со мной могло случиться во время путешествия.

Маршрут должен был проходить через несколько городов на севере Индии: Вриндаван, Агра, Джайпур, Ришикеш, Дели. Но, видимо, Бог решил за меня по-другому.
Я прибыла во Вриндаван, место рождения Кришны, прямо в день большого праздника-Дивали. Важность этого торжества можно сравнить с Новым годом. Кстати, в одном из штатом после Дивали наступает новый год.
Мои друзья «передали в руки» друзей индусов, которые живут во Вриндаване. После двух дней я поняла, что больше никуда не поеду. Я попала в поток.

Признаюсь, за 4 года разъездов, это первый раз, когда я так круто меняю ход маршрута.

Почему же я решила здесь остаться?
Порой мне кажется, что я схожу с ума от происходящего.
Во Вриндаване и его окрестностях все о Кришне и Радхе.
Кришна это проявление Бога на Земле, Радха-его возлюбленная. Шри Радха это женская энергия Бога, т.е это тоже Бог. К слову, Бог проявлялся на Земле много раз в разных обличиях, это невероятно интересные истории, но сейчас не об этом.

Говорят, что в Индии все три гуны, невежество, страсть и благость, увеличенные в несколько раз. Все тоже происходит на улицах Вриндавана.
Кто-то может ходить в туалет прямо перед всеми на улице, множество машин звонящик в звонок, бродящие люди, коровы, свиньи, собаки, кучи пластика. Догадываюсь, что это испытание высших сил- увидеть Свет за всем этим материальным сотворением.
Куда бы я не пошла все о Кришне: надписи на стенах, разговоры преданных людей, даже водители вместо «простите» говорят «Радхе Радхе» или «Харе Кришна». Здесь построены около тысячи храмов Радхи, Кришны, Вишну, Нарасимхи и остальных проявлений Бога на земле.
Множество паломников проходя по улице повторяют маха(главную)-мантру: «Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе».

В главном храме ISKСON, основателем которого является Шрила Прабхупада, с раннего утра, с 4:30, до вечера, 9:00, проходят церемонии и службы. Тысячи паломников кланяются божествам и поют мантры. Также множество преданных служат для других, служат для Кришны: готовят пищу, предлагают ее во время утреннего и вечернего прасада(принятие освященной пищи), плетут цветочные гирлянды, раздают лампадки, поют мантры, играют на музыкальных инструментах,и совершают другое важное служение.
Я нахожусь в большом восхищения от атмосферы, которая здесь царит. Некоторые могу не понять и не принять тот факт, что эти люди служат смиренно и без желания получить что-то в ответ.
Преданные соблюдают четыре главных принципа: не употребляют мяса, не играют в азартные игры, не вступают в незаконные близкие отношения и не употребляют одурманивающие средства. А также не обманывают других, не употребляют плохих слов, они очень смиренны, настоящие леди и джентельмены!
Мировую известность движение сознания Кришны получило в 70-х годах в Америке. Тогда индуистский проповедник в возрасте 72 лет по наставлению своего духовного наставника отправился на Запад, чтобы распространять знание о Боге. У него было всего 7 долларов и за время путешествия из Индии в Америку мудрец пережил 2 сердечных приступа. Его имя- Шрила Прабхупада.
По началу учениками свами(святого) были хиппи и те, кто искал истину. Гурудев(учитель) давал лекции о природе людей, об обязанностях женщин и мужчин, о нашем предназначение в жизни и о Боге.

После знакомства с Прабхупадой жизнь многих молодых людей изменилась полностью. Они перестали принимать алкоголь, наркотики, а те, кто сопротивлялся и был сильно привязан к материальной природе нашего мира- приняли его драгоценное знание.
В этом году исполнилось 50 лет с момента прибытия Шрилы Прабхупады в Америку. Его ученики, те молодые люди, которые были хиппи, стали святыми и также продолжают ученическую ступень передачи знаний.

Так много мест, которые я посетила за 4 года, и еще никогда оставляла свой фотоаппарат без дела. Во Вриндаване я не прикасалась к нему ни разу.
Хочу абсолютно быть погруженой в атмосферу этого уникального места.
Как-то я спросила у старшей матаджи(преданной): «Если это такое святое место, почему здесь нет туристов и это место не всемирно известно?». И она ответила: «Потому что тогда земля потеряет свою святость. Кришна и Радха не зовут всех подряд к себе в гости.» Каждый день я знакомлюсь с преданными из группы. Все они в один голос повторяют, что это такая милость, что Радха, возлюбленная Кришны, пригласила меня во Вриндаван. Ведь я присоединилась к обществу сознанию Кришны всегда 3 месяца назад. А многие преданные годами мечтают попасть сюда.

Я приехала во Вриндаван по зову внутреннего голоса. Стараюсь принимаю все, что мне дают и все, что со мной случается. Но до конца мне не верится: «Зачем? Почему именно я? Как принять все истории, которые рассказывают санньяси(отреченные)?». Бесконечно благодарна старшим вайшнави, Шьямале, Марьям, Мадхаве, Пхване, которые стали моими проводниками в пояснении трансцендентного знания.
Последователи Индрадьюмны Свами(святого)-разных возрастов, национальностей и профессий. Очень смиренные и светлые люди. Мы чувствуем большую связь со Вселенной во время киртана. Так мы очищаем свое сердце. Когда я смотрю на танцующих и поющих преданных, их наполняет бесконечная любовь и радость. Уверена, все это не может быть иллюзией или обманом.

EN