fbpx
Путешествия

Путешествие домой. Часть 2

Про духовность Вриндавана я сделала целых три поста. Вы можете их почитать в моей недавней ленте. Пришло время поговорить о материальном:)

Часть 1. Индийская еда.

Очень вкусная! Разнообразная, сытная, ароматная! Мои комментарии по этой теме будут короткими: как описать неописуемое?:) Наслушавшись советов друзей о том, что есть и что не стоит, я прикупила с собой средств от пищеварительных расстройств. К счастью, они не пригодились.

Во время парикрам(походы по святым местам)нас кормили рисом, далом(нутовый суп), сабджи(тушенные овощи), еще какими-то вкусняшками, названия, которых я уже не помню, и сладостям, ням-ням! Кушали мы руками, а еду насыпали в тарелочки из засушенных листьев. Мне совсем было не стыдно так кушать, такой опыт я уже получила еще в Непале. Когда мы кушаем руками(принято кушать правой рукой), мы активируем все 5 главных элементов: эфир, воздух, огонь, землю и воду, так как каждый палец отвечает за свою стихию.

Кстати, риск того, что чтобы случилось с животом, был супер маленьким. Техника приготовления прасада очень высокая: преданные даже полностью моются перед приготовлением пищи.

Я заметила, что в Индии мне не хотелось часто кушать. По этому одного плотного приема пищи хватало на весь день. Хотя, признаюсь, часто я ела из интереса, и просто потому что было так вкусно!:)

Воду пила очень обильно- сухой воздух, и часто пересыхали губы.

Люди. Разные. Мне показалось, что индусы добрые, искренние. Порой они вели себя, как дети. Хотя наслышана о том, что этот народ бывает хитрым, неряшливым, иногда грубым. Пожалуй, это личностный опыт каждого человека.

То, что происходило на улице. Иногда казалось, что меня снимают в фильме. Движение на дорогах очень хаотичное, правила дорожного движения не существуют. Каждый едет, как хочет и куда хочет: по встречной полосе, на рикшах, велосипедах, машинах, и прочих транспортных средствах. Звонят в звонок машины по поводу и без повода.

На улице люди могли спать на кроватях, стричь или брить кого-то прямо по среди дорожной полосы, ходить в туалет по большому и по маленькому прямо у обочины дороги. Все ОЧЕНЬ естественно.

Часть 2. Материальный мир Индии

Дети попрошайки никогда не отстанут от вас, если вы дадите им деньги. Мой совет: кормите их едой, и чтобы хватило на всех, а то подерутся между собой.

Торгаши раза в 2-3 надоедлевей, чем в Таиланде. Бродячие коровы и собаки- кого это удивит?)

Цены в 2-3 раза ниже, чем в Таиланде на все, и, догадываюсь, что ниже, чем в СНГ.

Во Вриндаване по началу я жила в ашраме. Это храм, в котором есть комнаты, с самыми простыми условиями. В день цена была 8 долларов. Кажется, для этого места стоимость была высокой. Но учитывая, что я путешествовала во время священного месяца картика, и большого наплыва паломников, то все хорошо. Вообщем прекрасные аскетичные условия с холодной водой. Позже я снимала с девочкой на двоих комнату за 5 долл в день. Даже с бойллером, но без окон.

Во время картики нужно большенство времени уделять духовным практикам, желательно поститься-кушать один раз в день, спать на полу. Вообщем все естественным образом проходило по правилам.

Мне казалось, что в Таиланде все так часто портится и пачкается: я сама, одежда, вещи, бытовые приборы.

Но в Индии эта энергия разрушения материального действует в 2-3 раза сильней. Местные наверняка другого не знают, а экспаты уже привыкли к грязи под ногтями, пыльной одежде, грязным ногам и потрескавшимся пяткам.

Это касается Вриндавана. Дели же показался мне более европейским. Хотя я не посещала бедные районы. Местные говорят, что если бы я там была, то расплакалась. Люди в этих местах не живут, а выживают.

Погода. Сложно говорить о всей стране. Индия очень большая. Во Вриндаване(на севере) в средине ноября была приятная погода: не жарко и не холодно. А вот ближе к концу месяца резко похолодало ночью. И вся группа начала чихать и соплить. Утром приходилось укутываться платками, под сари одевать лосины и теплые носки, со шлепками:))

Пожалуй следует собрать в кучу все впечатления, полученные во время поездки во Вриндаван. К поездке в Индию я готовилась почти 3,5 года. Постепенно я сбрасывала с себя ненужные привязанности и предубеждения.

Я стала достаточно подготовленной к тому, что меня ожидало. И осознавала, что приехала не за наслаждениями, а за вдохновением и новыми знаниями.

Говорят, что во Вриндаване ты можешь увидеть самого себя. Порой мое эго и навязчивые мысли не давали мне сосредоточится на осознании Абсолюта. Все, кто находился в этом месте, были просто влюблены в него. А я плыла по течению, не сопротивлялась. Все имело необычную органичную природу.

Мое сердце раскрывалось во время киртанов. Про себя я думала: «Боже, люди, которые собрались здесь просто спасают и лечат наши души!». Иногда даже, когда киртанщик не начинал петь, я уже заливалась слезами. Настолько была сильна его вера и связь со Светом☝

Год назад я посещала буддистский ретрит, где нас обучали медитировать на дыхание, на точку, на пустоту. В Индии все оказалось по-другому. Обязательной духовной практикой среди вайшнавов есть медитация на святые имена Бога.

На четках следует повторять маха-мантру «Харе Кришна» 16 кругов по 108 бусинок. Харе- значит «призыв», «обращение». Кришна- Всепривлекающий, а Рама- Всерадующий. Такая практика очищает от плохой кармы и самскар.

Духовные учителя советуют практиковать постепенно. Говорят, что со временем открываются необычные способности. После прочтения 1 круга на протяжении нескольких месяцев появляется интуиция, вы начинаете видеть, что правильно, а что нет, вас трудно обмануть.

4 круга- все материальные дела пойдут в гору, ошибок будет меньше, успокоится ум, улучшиться деятельность.

8 кругов-почувствуете трансцендентное счастье, контакт с миром.

16 кругов- это ракета в космос!

Гуру не рекомендуют начинать с 16 кругов, так как вы начнете видеть полную картину ведического мира. Будете точно понимать прошлое, настоящее и будущее.Чтение маха-мантры это будто вокруг плохая погода, а вы с зонтиком. Очень могущественно!

Мне бы хотелось пожелать всем вам быть осознанными и никогда не прекращать поиски своего предназначения в жизни. Кто стучит, тому откроют.

EN